শেখ লিটন:
চুয়াডাঙ্গার বাজারে পর্যাপ্ত সরবরাহ থাকা সত্বেও কমেনি তরমুজের দাম। প্রতি পিস তরমুজ মানভেদে ১০০ টাকা বাড়তি। ছোট সাইজের তরমুজ ১৫০-২০০ টাকা ও বড় সাইজের তরমুজের দাম টাকা ৩৫০-৪০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
গতকাল চুয়াডাঙ্গার বড় বাজারের বিভিন্ন ফলের দোকান ঘুরে জানা গেছে, চলছে পবিত্র রমজান মাস। ইফতার সামগ্রী গিসেবে তরমুজের চাহিদা তুঙ্গে। তাই তরমুজ কিনতে ক্রেতাদের উপচেপরা ভীড় সব দোকানেই। এবার চুয়াডাঙ্গার বাজারে কুয়াকাটা অঞ্চল থেকে তরমুজ সরবরাহ হচ্ছে। তবে এবার আগের বছরের তুলনায় তরমুজের দাম বেশি। প্রতি পিস তরমুজ মানভেদে ১০০ টাকা বাড়তি। ছোট সাইজের তরমুজ বিক্রি করা হচ্ছে ১৫০ থেকে ২০০ টাকা। আর বড় সাইজের তরমুজ বিক্রি করা হচ্ছে ৩৫০ থেকে ৪০০ টাকা। তবে শহরের কোন কোন স্থানে এফলের দাম ভিন্নভাবে বিক্রি করতে দেখা গেছে।
তরমুজ কিনতে আসা এক ক্রেতা রবিউল বাসার বলেন, এবার তরমুজের দাম অনেক। গতবার যে সাইজের তরমুজ নিয়েছিল ১৫০ টাকা। সেটি এবার ২৫০ টাকা। তবুও ইফতার সামগ্রী হিসেবে কিনতে হচ্ছে।
তরমুজ বিক্রেতা তানভির বলেন, এবার তরমুজের দাম স্বাভাবিকই রয়েছে। মৌসুমের শুরুতে ফলের দাম বেশি থাকে। কিন্তু এবার সেরকম দাম না। আর এবার তরমুজের সরবরাহ ভালো। এবার সব তরমুজ আসছে কুয়াকাটা থেকে। কেজি দরে বিক্রি করছি না। সব বিক্রি করা হচ্ছে পিস হিসেবে।
এ বিষয়ে জেলা কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের বাজার পরিদর্শক সহিদুল ইসলাম বলেন, রমজানে বাজার স্বাভাবিক করার জন্য অভিযান অব্যহত আছে। আর কোনো ফল ব্যবসায়ী যদি কৃত্রিম সংকট পুঁজি করে ফলের দাম বৃদ্ধি করে তাহলে আইনানুযায়ী ব্যবস্থা নেয়া হবে।